Закон і Бізнес


Вердикт непредсказуем

Прогнозы на основе судебной статистики сочли преступлением


№26 (1428) 06.07—12.07.2019
6225

Во Франции запретили публикацию статистики в разрезе конкретных судей. Даже сбор данных, дающий возможность оценки вероятных будущих судебных решений, будет считаться преступлением.


Новая статья закона о реформе системы правосудия гласит: «Никакие данные о судьях или секретарях суда с указанием их личных данных не могут быть повторно использованы для оценки, анализа или прогнозирования их реальной или предполагаемой профессиональной практики». За нарушение закона можно получить наказание до 5 лет тюрьмы. Закон применяется как к физическим лицам, так и к исследователям и технологическим компаниям, сообщает Abajournal.

Изменение является реакцией на общенациональное стремление сделать французское прецедентное право более доступным для широкой общественности. Благодаря этому инструменту по анализу открытых данных стало относительно легко прогнозировать судебные решения. Новое регулирование названо самым жестким в мире законом в отношении сферы legal tech.

По словам генерального директора и соучредителя французской компании Prédictice, занимающейся правовой аналитикой, Луи Ларрет-Шен, закон не повлияет на клиентов его компании, среди которых 2000 юристов, крупные страховые компании и другие фирмы. По его словам, его миссия останется прежней, и он, скорее всего, будет предоставлять аналитику по судам, а не отдельным судьям, чтобы обойти положения закона. «Этот новый закон — позор для нашей демократии», — говорит Л.Ларрет-Шен,.

По мере того как судебные данные становятся все более доступными во всем мире, сфера судебной аналитики растет в геометрической прогрессии. Lex Machina, основанная около 10 лет назад, и Ravel Law, основанная в 2012 году, были приобретены Lexisnexis в 2015 и 2017 годах.