Закон і Бізнес


Борьба за воздух

В Мадриде вернули автомобили в центр города ради удобства передвижения


№26 (1428) 06.07—12.07.2019
3721

С 1 июля в столице Испании отменены все ограничения на въезд автомобилей, в том числе и старых, в центр города. Тем самым власти проигнорировали требования тысяч демонстрантов, которые протестовали против такого решения.


Программа по борьбе с загрязнением воздуха в Мадриде была приостановлена новым консервативным мэром, который заявляет, что она не повлияла на снижение выбросов, а только создала проблемы и неудобства для местных жителей, пишет Euronews.

Как и было обещано, новые власти распорядились отключить камеры слежения за дорожным движением с 1 июля, фактически заведя таким образом проект бывшего мэра в тупик.

Ограничения были направлены на то, чтобы правила в городе соответствовали правилам Евросоюза о качестве воздуха. Водителям, нарушавшим требования, выписывали штрафы.

Новые городские власти еще не определились с будущим программы «Центр Мадрида» или с альтернативами плану, благодаря которому, по словам экологов, выбросы оксидов азота в центре города сократились вдвое. Они намерены защищать этот проект на улицах испанской столицы, организуя акции протеста.

Впрочем, программу, на самом деле, не так легко повернуть вспять. Недавняя реконструкция, проведенная предыдущей властью, позволила освободить место от автомобилей для пешеходов, которые теперь пользуются более широкими тротуарами. Но как только ограничения на движение будут сняты, эта улица станет ловушкой для водителей.

И это не единственная проблема, с которой столкнутся новые местные власти: Европейский Союз предупредил, что Испания и ее столица могут оказаться под санкциями, если они не разработают надежный план по борьбе с загрязнением воздуха.