Закон і Бізнес


Переход над Темзой

Один из самых известных мостов отметил свой юбилей


Хотя каждое из крыльев моста весит более 1000 т, для их разведения понадобится не больше минуты.

№26 (1428) 06.07—12.07.2019
5315

Тауэрский мост отметил 125-летний юбилей. Разводной мост над Темзой был торжественно открыт 30 июня 1894 года принцем Уэльским, впоследствии ставшим королем Эдуардом VII, и его супругой Александрой.


По мнению директора моста Крис Эрли, Тауэрский мост — одно из наиболее узнаваемых строений в мире. В прошлом году его посетили рекордное число человек — 865 тыс. Причем речь идет только о тех людях, которые купили билет, чтобы подняться на расположенные на высоте 43,5 м пешеходные галереи. Посчитать же, сколько из почти 37,4 млн туристов, которые побывали в Лондоне в 2018 году, сделали селфи на фоне моста, вообще не представляется возможным.

Популярность моста в мире столь высока, что некоторые страны заинтересовались успешным опытом использования объекта не только по прямому инфраструктурному назначению. Ведь он арендуется для проведения частных мероприятий, выполняет функции образовательного центра и при этом остается действующим мостом, который ежедневно пересекают 40 тыс. автомобилей.

Изначально это была огромная паровая машина, построенная с очень практическими целями еще в викторианскую эпоху. Паровые механизмы мощностью 360 лошадиных сил поднимали два разводных крыла моста для прохода судов вплоть до 1972 года, пока им на смену не пришел электрический привод. Увидеть их можно и сегодня в действующем на южной стороне моста музее.

Лишь за первый год с момента введения в строй мост разводился около 6000 раз, именно поэтому для людей были возведены галереи, чтобы, не теряя времени, пересекать Темзу. Сейчас, с учетом уменьшения объемов судоходства, мост разводится намного реже — около 850 раз в год. Делается это исключительно по запросу владельцев крупноразмерных судов, сделанному не менее чем за 24 часа.