Закон і Бізнес


Электронный дым


№26 (1428) 06.07—12.07.2019
5465

Сан-Франциско стал первым городом в США, где вводится запрет на продажу электронных сигарет. Запрет будет действовать до тех пор, пока не будут проведены исследования их влияния на здоровье.


Запрет распространяется на устройства, не получившие сертификат о безопасности американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. На данный момент такого сертификата нет ни у одной компании, производящей электронные сигареты, пишет Би-Би-Си.

Запрет затронет как обычные магазины, так и онлайн-ритейлеров, которые не смогут доставлять электронные сигареты своим клиентам по адресам в Сан-Франциско.

В Сан-Франциско базируется один из самых крупных производителей электронных сигарет в США. В компании утверждают, что подобный запрет лишь подтолкнет потребителей к возвращению к традиционным сигаретам, а также приведет к появлению черного рынка электронных сигарет.

Закон вступит в силу через 7 месяцев после его подписания. Не исключено, что противники этого решения попробуют оспорить его в суде.