Закон і Бізнес


Дискриминация отдыха


№26 (1428) 06.07—12.07.2019
7307

Судью уволили за путаницу с отпусками. Он обвинил Высший совет юстиции в репрессиях. В Старом Свете его поддержали и решили, что летний отдых не может быть основанием для увольнения, но украинским чиновникам Европейский суд по правам человека — не указ.


В 2012 году ВСЮ за нарушение присяги решил уволить с должности Юрия Стребкова с Генического районного суда Херсонской области. Инициаторами увольнения законника стали его коллеги, которые написали коллективное обращение в Совет, а также главы территориального управления Государственной судебной администрации.

Причиной для недовольства стало то, что Ю.Стребков появился на работе на 3 дня позже заявленного срока. Эти 3 дня он в больнице не состоял.
Через год снова возникла путаница с отпусками—- человек захотел отдохнуть раньше, чем запланировали в аппарате суда, и отказался принимать к рассмотрению дела. Такие нарушения дисциплины, по мнению ВСЮ, стоили увольнения.

Однако ЕСПЧ решил иначе. В Страсбурге увидели нарушение судейской независимости в действиях дисциплинарного органа. Однако, как выяснилось, одно дело — отстоять свои права в Европе и совсем другое — в Украине, где никто не пожелал возвращения судьи.

Ю.Стребков обратился в Высший совет правосудия  (№С-3844/0/7-19) с требованием заставить руководителя суда и ГСА выплачивать ему заработную плату, оформить его на работу и прекратить дискриминацию и репрессии. А также обеспечить выполнение решения Евросуда.