Закон і Бізнес


Блиц-конкурс

Кандидатам на мантии предложили беспрецедентные условия соревнования за должности


№26 (1428) 06.07—12.07.2019
ОРЕСТ ГАМСКИЙ
17575

То, о чем так долго просили резервисты, наконец свершилось: Высшая квалификационная комиссия судей объявила конкурс на 505 вакансий в местных судах. Однако условия его проведения вызывают по меньшей мере недоумение.


Прежде всего, обращает внимание количество мест, которые предполагается заполнить новыми кадрами. Оно почти на четверть меньше численности претендентов, которые сейчас включены в список резервистов для местных общих судов (656). Однако, по данным Государственной судебной администрации, общая нехватка кадров в апреле 2019 на этом уровне превышала 600 судей. Это, очевидно, без учета тех, кто сейчас не осуществляет правосудие и ожидает назначения, поскольку их количество превышает 1200 человек.

Как объясняет сама ВККС, остальные вакансий забронированы для перевода судей, которые не осуществляют правосудия, и для кандидатов, прошедших обучение и которые будут сдавать квалификационный экзамен в июле — августе этого года. А это — почти 370 человек.

Впрочем, после проведения конкурса вакансий последних может оказаться значительно больше, так как условия сформулированы таким образом, что позволит устранить любого претендента по формальным причинам. Так, требуется, чтобы документы подавались исключительно по почте — заказными письмами с уведомлением — да еще и только в определенный день — 12 июля. Если на почтовом штемпеле об отправке будет стоять другая дата — документы отправят в помойку.

А как быть кандидату, в этот день, например, который находиться на отдыхе, в частности где-то за границей? ВККС буде  принимать во внимание штемпель иностранного почтовика или только момент пересечения письмом границы Украины?

Лично привозить документы, чтобы, например, уточнить какие-то вопросы, строго запрещено: с кандидатами никто не станет общаться. Если же комиссия обнаружит хоть какую-то ошибку, в частности в названии суда, или банально не будет читаться компакт-диск со скан-копиями документов и информацией о кандидате, исправить это будет невозможно. Об этом прямо оговорено в положении о проведении конкурса.

Примечательно, что объявление конкурса состоялось без традиционного для таких событий брифинга. То есть выяснить у членов комиссии логику нововведений не было возможности.

Однако такие беспрецедентные условия могут повлечь лишь то, что у членов ВККС появится возможность отстранять резервистов от участия в конкурсе по формальным основаниям: нечеткая копия, не так заверенная, не хватает «других документов» о подтверждении профессионального стажа...

Кандидатам разрешается одновременно подать заявление о намерении занять место максимум в 5 судах. При этом их нужно пронумеровать в заявлении по приоритетности — от 1 до 5. Это усложнит для понимания (но, возможно, упростит для комиссии) определение победителей конкурса.

Потому что в положении этот алгоритм четко не выписан. Только указано, что в итоге фамилия кандидата будет отражено только в отношении суда, где он получил победную позицию. А если проиграл, то за последним в списке его приоритетов. И если кто-то из верхней части текущего рейтинга вместо столицы попадет в глубинку, то ему могут всегда объяснить, что так сложились приоритеты.

Впрочем, будем надеяться, что для нынешних резервистов главное — служение Фемиды, а не город, в котором это будет происходить.