Закон і Бізнес


42 вместо двух


№26 (1428) 06.07—12.07.2019
4250

Один из новых по президентской квоте членов Высшего совета правосудия сложил полномочия по собственному желанию. Второй пока пытается остаться на должности. А конкурс на эти 2 места — в разгаре.


Профессор кафедры специальных дисциплин и профессиональной подготовки факультета №2 Донецкого юридического института МВД Украины, д.ю.н. Михаил Исаков решил добровольно выполнить указ Президента Владимира Зеленского и подал заявление об увольнении по собственному желанию. На заседании ВСП, которое состоялось 2 июля, его заявление было удовлетворено.

Напомним, что Петр Порошенко уже после объявления результатов выборов Президента изменил положение о проведении конкурса и, несмотря на судебный запрет, самостоятельно определил его победителей, назначив в состав ВСП Андрея Василенко и Михаила Исакова. Однако, как сообщал «ЗиБ», В.Зеленский отменил оба указа своего предшественника о назначении этих лиц.

Зато А.Василенко пока оспаривает отмену указа о своем назначении членом Совета в судебном порядке.

В то же время закончился прием документов от желающих занять две должности в ВСП по квоте Президента. Количество зголошених оказалась рекордной — 42 юристы. После проведения собеседований и прохождения проверки конкурсная комиссия должна предложить главе государства две кандидатуры для назначения членами Совета.