Закон і Бізнес


Читай по знакам!


№25 (1427) 29.06—05.07.2019
2875

С 1 июля 2020 года в Финляндии появятся новые знаки дорожного движения. Это станет самым масштабным их обновлением с 1980-х годов.


Появится больше знаков, связанных с велосипедистами. В первую очередь, будут обозначены велосипедные дорожки. На оживленных перекрестках будут стоять знаки о пересечении главной дороги велосипедистами. Кроме того, появятся знаки, запрещающие движение на велосипеде, мопеде и даже пешком.

У заправок появятся новые обозначения по видам топлива, в том числе маркирующие и электрозаправку, пишет «Европульс».

Обновятся и знаки, предупреждающие о животных. К существующему сейчас предупреждению об оленях добавится еще одно – о косулях.

На скоростных магистралях появятся знаки, обозначающие минимальную скорость. Еще среди нововведений — знак, запрещающий шипованную резину и обозначение сужения дороги до одной полосы.

Наконец, обозначения автобусных остановок будет везде в одном стиле – на желтом фоне. Сейчас помимо них встречаются автобусные остановки на синем фоне.

Как отмечают автотуристы, у финнов особенная любовь к дорожным знакам, поэтому передвигаться по местным дорогам можно даже без навигатора. А вот надеется, что нарушение останется незамеченным не стоит: даже если вы не попадетесь на глаза полицейскому сразу, ваше поведение на дороге зафиксирует одна из множества камер, а значит штрафа не избежать.