Закон і Бізнес


Поделись удачей


№25 (1427) 29.06—05.07.2019
5435

Жителю пригорода Детройта (штат Мичиган) придется отдать бывшей жене почти половину денег, оставшихся от выигрыша в лотерею. Апелляционный суд рассудил, что билет относится к категории совместно нажитого имущества.


Ричард Зеласко в июле 2013 года выиграл в лотерею $80 млн. Американец решил забрать весь выигрыш сразу, сумма которого, согласно правилам, после выплат налогов и сборов сократилась до $38,9 млн.

К тому времени мужчина уже 1,5 года как находился в стадии развода со своей женой, которая решила разорвать брак в конце 2011 года. Но развод затянулся и перешел в стадию арбитражного разбирательства, пишет CNN.

Арбитражный суд высказался за раздел между супругами совместно нажитого имущества, включая выигрыш. Главная мысль заключалась в том, что совместным называется все имущество, «нажитое с момента вступления в брак и до вступления в силу решения о его расторжении». Иными словами, под эту категорию подпадает все, приобретенное и в ходе развода. При этом арбитраж рассудил, что Р.Зеласко играл в лотерею неоднократно, вводил тем самым в расходы себя и жену, а посему и выигрыш «надо разделить» между сторонами.

Американец попытался опротестовать такое решение в апелляционной инстанции. Однако там согласились с постановлением арбитражного суда.

Кстати, окончательно развестись пара смогла только в 2018 году.