Закон і Бізнес


Проверка на честность

В каких странах вам скорее всего вернут кошелек?


№25 (1427) 29.06—05.07.2019
4185

Вы нашли кошелек. В нем — небольшая сумма денег, до $100. Ваши действия? Ученые из Швейцарии и США провели такой эксперимент в 335 городах 40 стран. Результат оказался неожиданным.


Всего по миру было разбросано более 17000 кошельков. Помимо денег в них лежали ключи и визитная карточка, информация на которой была напечатана на местном языке, чтобы было впечатление, что потерявший его — человек местный. Деньги были в национальной валюте.

Главный вывод эксперимента: чем больше было в кошельке денег, тем честнее вели себя люди. Конечно, не всегда и не везде. Диапазон «гражданской честности», как ее называют ученые, варьируется от 14 до 76%, пишет DW.

Первую строчку рейтинга заняла Швейцария, правда, в случаях, когда речь шла о возврате портмоне, в которых не было денег.- С деньгами чаще всего возвращали в Швеции, Дании, Новой Зеландии. В целом можно сказать, что топовые позиции заняли более богатые страны.

Любопытно, что Китай занял последнее место. Правда, опять же по возврату пустых кошельков. Портмоне с наличностью они возвращали охотнее. Здесь в последних строчках оказались Мексика, Гана, Кения, Казахстан.

Небольшая деталь эксперимента. Один из участников проекта, войдя в банк, музей, театр, отделение почты или полиции, подходил к стойке регистрации и говорил примерно следующее: «Я подобрал кошелек на улице за углом. Я очень тороплюсь, не могли бы связаться с его владельцем». 100 дней ученые проверяли ящик электронной почты «пострадавшего» (е-мейл был указан на визитной карточке).

В среднем портмоне без денег вернули около 40%, с деньгами — каждый второй. Примечательно, что собрав кошельки, ученые недосчитались только 2% наличности.