Закон і Бізнес


Овцы в роли садовников


№25 (1427) 29.06—05.07.2019
3402

В брюссельском аэропорту нашли замену газонокосильщикам . Для подравнивания травы на шумозащитном заграждении здесь наняли 100 овец.


В конце июня у них закончится «испытательный срок», затем овцы отправятся на фермы, где смогут лучше перенести жару, а осенью вернутся на работу в аэропорт.

Овцы подравнивают траву на высоких земляных валах за взлетной полосой с пользой для экологии. Как заявило руководство аэропорта, в отличие от газонокосилок, они не только работают без вредных выбросов, но и поддерживают биоразнообразие. Дело в том, что овцы съедают траву, но не повреждают верхние слои почвы, в результате освобождается место для новых ростков.

На трехнедельном «испытательном сроке» пастухи следят, как овцы реагируют на шум от самолетов. Пока овцы не проявляют никаких признаков беспокойства.

Брюссельский аэропорт не первым нанял овец в качестве «экологичных» садовников. Ранее отара овец появилась в самом большом парке Мадрида Каса-де-Кампо. Здесь животные тоже проводят сравнительно прохладные месяцы, а на лето переезжает на ферму под Мадридом. А в 2013 году похожий эксперимент прошел в Париже.