Закон і Бізнес


Анонс правовых событий недели 1 - 5 июля


01.07.2019 08:50
2276

Высший совет правосудия традиционно будет рассматривать жалобы на судей, а также вопрос перевода судей в новые суды. НААУ проведет в Ровно мастер-класс «Маркетинг профессиональных услуг». Рада судей займется решением организационных вопросов XVII съезда судей. АЮУ организует два интересных мероприятия. Об этих и других событиях недели читайте в анонсе от «ЗиБ».


1 июля

Будет работать вторая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия.

Она изучит одно дисциплинарное дело и определится с наличием оснований для открытия дисциплинарных производств за 14 жалобами на действия судей.

Во Львове состоится семинар-практикум «Парламентские выборы в Украине-2019: судебное урегулирование избирательных споров».

Обучение проводит Национальная школа судей совместно с Международным фондом избирательных систем в Украине.

Аналогичное мероприятие пройдет 4-5 июля в Киеве.

2 июля

Соберется на заседание Высший совет правосудия.

Планируется перевести 9 судей в переименованные апелляционные суды, а также рассмотреть 3 жалобы судей на выводы дисциплинарных палат ВСП и столько же от прокуроров - решения квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров. Кроме того, судью из Одесской могут отстранить от должности и отправить на учебу в Национальную школу судей.

3 июля

Будет заседать третья дисциплинарная палата Высшего совета правосудия.

Будут выяснять наличия оснований для открытия дисциплинарных дел или отказ в их открытии с 30 заявлениями в отношении судей.

В Киеве проведут круглый стол «Безнаказанность или ответственность: как в Украине расследуют уголовные преступления против журналистов?».

Его участники обсудят ситуацию с расследованием преступлений в сфере профессиональной деятельности журналистов, а также рекомендации по защите прав журналистов в уголовных процессах.

Будет транслироваться вебинар «Торговые марки — приобретение различительной способности».

Слушатели узнают о доказательствах приобретения различительной способности и практику апелляционной палаты Министерства экономического развития и торговли за последнее время.

4 июля

Соберется на заседание Высший совет правосудия.

На повестке дня — внесение представления Президенту о назначении одного судьи. Также Совет должен перевести 2-х судей и разобраться с 5-ю жалобами на решения дисциплинарных палат ВСП.

В Днепре состоится семинар-практикум для нотариусов.

Мероприятие организовано Нотариальной палатой Украины при содействии Ассоциации юристов Украины.

В Ровно пройдет мастер-класс «Маркетинг профессиональных услуг».

Его проведет заместитель председателя Национальной ассоциации адвокатов Украины, Совета адвокатов Украины, инициатор создания молодежных комитетов NextGen на уровне НААУ и в регионах, управляющий партнер GOLAW Валентин Гвоздий.

В Днепре состоится семинар-практикум «Обязательства государства по Конвенции о защите прав человека и основных свобод».

Проводит Днепровское региональное отделение Национальной школы судей.

5 июля

Совет судей соберется на внеочередное заседание.

На нем будут решаться некоторые организационные вопросы, связанные с проведением внеочередного XVII съезда судей.

Будет заседать первая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия.

У нее запланировано к рассмотрению одно дисциплинарное дело и 54 жалобы на действия судей.

В столице проведут круглый стол «Налоговые споры: взгляд из Польши».

Организует комитет Ассоциации юристов Украины по налоговому и таможенному праву совместно с Международной фискальной ассоциацией Украины и Советом судей.

В Тернополе пройдет мастер-класс «Право под соусом юридического письма».

Участники мероприятия, которым занимается отделения Ассоциации юристов Украины в Тернопольской области, узнают о психологии и лингвистике текста, структуре правильного доказательства в тексте, юридический анализ норм и тому подобное.

Закон і Бізнес