Закон і Бізнес


Родина вас не забудет


№25 (1427) 29.06—05.07.2019
2861

Общаться с трудовыми мигрантами и получать точную и свежую информацию об их численности и структуре предлагают народные депутаты. Для этого полномочия государственных органов хотят еще больше расширить.


Проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственной защиты трудовых мигрантов» (№10383) подан в Верховную Раду.

Авторы документа подчеркивают, что рассчитывать на возвращение мигрантов пока невозможно так же, как и выплатить им социальную помощь или предоставить привлекательные рабочие места «уже завтра». Поэтому лучше продолжить «качественно» общаться. Ради этой цели предлагают создать «единое окно», с помощью которого граждане будут контактировать с Родиной.

Предусмотрено создать «украинские школы за рубежом». Мол, это нужно для детей, эмигрировавших вместе с родителями. Кроме этого, планируют собирать точную информацию о семей, выехавших за границу, а также «максимально содействовать» гражданам в официальном трудоустройстве за рубежом.

Однако, скорее всего, под лозунгом защиты кроются обычные попытки создать рабочие места для чиновников, которые все эти функции будут выполнять.