Закон і Бізнес


Осенние ротации


№25 (1427) 29.06—05.07.2019
4823

На внеочередном XVII съезде судей будут также выбирать новых членов Высшей квалификационной комиссии судей. Пока планируется заполнить две вакансии, но, возможно, их станет значительно больше.


Рада судей унесла в проект повестки дня следующего форума вопрос о ротации в составе ВККС. Ведь у Владимира Бутенко и Татьяны Шиловой в ноябре этого года истекает 4-летний срок полномочий.

Сейчас прием документов от кандидатов комиссия не объявляла, поскольку по закону это нужно сделать не позднее чем за 45 дней до проведения съезда.

В то же время, как известно, идут судебные производства относительно полномочий 5 членов ВККС, избранных по судейской квоте еще в 2014-м: Анастасии Зарицкой, Михаила Макарчука, Николая Мишина, Юрия Титова и Валентины Устименко. Согласно закону «Об обеспечении права на справедливый суд» их каденция завершилась 28.03.2019.

Поскольку, как разъяснили в ВККС, этот вопрос должен решать сам субъект назначения, то не исключено, что съезд судей может назначить не двух, а сразу 7 новых членов комиссии.