Закон і Бізнес


Президент создал комиссию, которая будет готовить новую правовую реформу


26.06.2019 09:39
3696

Для обеспечения осуществления в Украине правовой реформы создана Комиссия по вопросам правовой реформы.


Соответствующий Указ №421/2019 Президент Владимир Зеленский подписал 21 июня, передает «Закон и Бізнес»».

Основной задачей Комиссии, которая будет иметь статус консультативно-совещательного органа при Президенте Украины, определены: «содействие дальнейшему развитию правовой системы Украины на основе конституционных принципов верховенства права, приоритетности прав и свобод человека и гражданина, с учетом международных обязательств Украины».

Комиссия, в частности, будет готовить и подавать Президенту Украины предложения относительно внесения изменений в Конституцию и законы Украины, направленные на обеспечение реализации конституционных норм и принципов, а именно - приоритетности защиты фундаментальных прав и свобод человека и гражданина. Также она будет осуществлять «дальнейшее развитие законодательства об организации судебной власти и ведения правосудия, совершенствование законодательства об уголовной ответственности и уголовного процессуального законодательства Украины, реформирование органов правопорядка, а также создание условий для реинтеграции в единое конституционное пространство Украины временно оккупированных территорий Украины и населения, проживающего на них».

Главе Администрации Президента поручено внести проект Положения о Комиссии по вопросам правовой реформы и предложения по ее персональному составу.

Этим же Указом Президент ликвидировал Совет по вопросам судебной реформы (создан в октябре 2014 г.) и Конституционную комиссию (создана в марте 2015 г.) и признал утратившими силу 10 соответствующих президентских указов (от 2014, 2015 и 2018 гг.) и отдельные пункты еще двух указов.