Закон і Бізнес


Закон и Бизнес N 2-3 (1092-1093). Анонс публикаций


18.01.2013 14:16
2811

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты «Закон и Бизнес» N 2-3 (1092-1093). 19 - 25 января 2013 г.


За четыре нарушения ст.6 и одно — ст.8 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод нашему государству придется выплатить не только компенсацию, но и (впервые!) обеспечить восстановление в должности «верховника», уволенного в 2010 г. за нарушение присяги. К тому же Европейский суд по правам человека настоятельно советовал Украине изменить законодательство. Подробнее об этом читайте в статье Марины Закаблук «Страсбургское крещение».


Новости из высших спецсудов

Высший хозяйственный суд разработал правила назначения арбитражных управляющих в делах о банкротстве. Новый порядок должен исключить какое-либо влияние на этот процесс и обеспечить беспристрастный отбор кадров, доверив его компьютеру. Кроме того, «хозяйственники» расширили полномочия прокуроров в судебных процессах и ответили на те вопросы, которые чаще всего возникают у законников. Материал Алексея Писарева «Без права на предубежденность» посвящен очередному пленуму Высшего хозсуда, на котором были приняты соответствующие постановления.    

В связи с тем, что в судебной практике часто возникают вопросы, связанные с преюдициальностью, ВАС разъяснил, что изложенные в том или ином решении обстоятельства не носят абсолютного характера и могут быть опровергнуты судом в случае установления их несоответствия действительности. Этому вопросу посвящена статья Василия Нечипоренко «Неприкасаемые» факты».

Как сообщал «ЗиБ», в октябре прошлого года Пленум Верховного Суда решил обратиться в Конституционный Суд, чтобы получить официальное толкование положений чч.1, 2 ст.9 закона «О судебном сборе», а именно — терминов «место рассмотрения дела» и «средства на обеспечение осуществления правосудия», которые в них используются. Однако вряд ли КС возьмется за это дело, поскольку фактически речь идет не столько о толковании словосочетаний, сколько о пробеле, который надлежит устранить законодателю. Доктор юридических наук Дмитрий Притыка и соискатель кафедры конституционного и международного права Национальной академии внутренних дел Андрей Потемкин считают, что спор между ВС и высшими спецсудами относительно судебного сбора может решить лишь законодатель. Подробнее ситайте об этом в материале «От каждого — по способностям».

 

Законодательные инициативы

Комиссия Конституционной ассамблеи по вопросам правосудия определилась с тем, какие полномочия Верховного Суда необходимо записать в Основном Законе. Не все они пришлись по душе судьям ВС. О дискуссиях, которые развернулись вокруг проекта изменений в Конституцию, читайте в статье Марины Закаблук «Кассационно-ревизионная мешанина».  

В Верховной Раде решили основательно защитить украинский язык от не владеющих им граждан. Нардепы предлагают ввести штрафы для предпринимателей, которые не будут придерживаться грамматических норм во внутреннем делопроизводстве, и объявлять выговоры чиновникам — нарушителям языкового законодательства. Анализ этих законодательных инициатив подготовил Алексей Писарев в материале «Диктатура филологов».

 

Резонансные дела

Прокуратура и милиция бросили лучшие силы на раскрытие зверского убийства судьи Фрунзенского районного суда г.Харькова Владимира Трофимова и членов его семьи. И вот наконец-то отмалчивавшиеся до этого правоохранители созвали пресс-конференцию и озвучили рабочую версию преступления. По словам Генпрокурора Виктора Пшонки, В.Трофимова убили из-за коллекции антиквариата. Правда, некоторые политики уже выразили сомнение в правдоподобности этой гипотезы. Читайте об этом в материале Антона Пряникова «Судью погубила коллекция?»

2012-й оказался «урожайным» на резонансные уголовные дела: суд назначил наказание Юрию Луценко, Валерию Иващенко, Василию Волге, Роману Ландику, убийцам Оксаны Макар. Но в новый год тянется след от старых дел, которые пока так и не были логически завершены. Каких громких приговоров ждать в 2013-м? Ответ на этот вопрос ищите в статье Юлии Гайдай «Застрявшие в процессе».

 

Дисциплинарная ответственность

Первое заседание после новогодних праздников Высшая квалификационная комиссия судей посвятила рассмотрению вопросов о привлечении законников к дисциплинарной ответственности. Причины жалоб на действия судей разнообразием не поразили: год — новый, а проблемы все те же. Никак обладатели мантий не могут найти общий язык с разумными сроками рассмотрения дел, да и с дисциплиной, оказывается, проблемы. О том, кто из служителей Фемиды «пострадал» от собственной неторопливости, читайте в статье Юлии Гайдиной «Когда «поздно» не лучше».

В дни рассмотрения вопросов о привлечении законников к дисциплинарной ответственности в помещении Высшей квалификационной комиссии судей обычно людно. Так, по крайней мере, было тогда, когда представителям СМИ удавалось побывать на «разборе полетов». «Знаете, так волнуюсь. В первый раз здесь, надеюсь — в последний», — поделился когда-то своими переживаниями один из вызванных на ковер судей. Наказания он избежал, однако, усвоил ли урок? И так ли в действительности страшны выговоры, как должны быть? Ответы на эти вопросы искала Юлия Гайдина в материале «Уроки трудовой дисциплины».

 

Новинки законодательства

С 1 января вступили в силу сразу два законодательных акта, которыми введен ряд революционных изменений в сфере земельных отношений. В частности, предусмотрено создание Государственного земельного кадастра и прописаны новые правила регистрации участков и оформления прав на них. Подробнее о законодательных новинках в земельной сфере читайте в материале юриста Галины Ткаченко «Земля избежит бюрократии и коррупции».

Новый закон предусматривает обязательное размещение в Интернете сообщений о возбуждении производства по делу о банкротстве. После этого у кредиторов будет 30 дней для заявления требований. Если они не успеют — свои деньги они смогут получить лишь в шестую очередь. Подробнее об этом вы узнаете из статьи Валерия Олефира «Месяц на размышление».

 

За рубежом

Кассационный суд Египта принял решение провести по делу бывшего президента Хосни Мубарака повторный процесс, в рамках которого также будет рассмотрено дело бывшего министра внутренних дел страны Хабиба Адли. Читайте об этом в материале  «Пожизненно — не смертельно».

   

Письмо студенту о праве

Лев Толстой: «Главная причина безнравственности людей — это тот ужасный обман, который называется правом»

Говорят, студенчество — лучшие годы жизни. Все чаще молодые люди выбирают своим родом занятий юриспруденцию, старательно изучая науку права на протяжении нескольких «лучших» лет. Что же скрывается под словом «право» для студента, думающего не по «науке», а согласно здравому смыслу? В чем заключается воспитательное значение права, этическое влияние последнего на жизни людей? На эти вопросы дал ответы русский классик, который сам был юристом и искал в теории права объяснение устройства жизни общества, однако пришел к выводу, что правоведение — не что иное, как вредное, пустое и развращающее занятие. Накануне 25 января, которое традиционно считается днем студента, предлагаем ознакомиться с мыслями Льва Николаевича об истинном значении права и нарушениях нравственно-религиозных принципов во имя последнего.

Напомним, что свежий выпуск газеты вы можете приобрести в киосках Союзпечати или непосредственно в редакции издания, а PDF-версию газеты – в библиотеке печатной периодики Press Point.