Закон і Бізнес


Неделя для помощников


№25 (1427) 29.06—05.07.2019
18525

Помощникам судей добавили 7 календарных дней до ежегодного основного отпуска — за ненормированный рабочий день. Такое решение приняла Рада судей.


Поскольку помощник судьи — это должность патронатной службы, на них не распространяется законодательно закрепленные социальные гарантии, предусмотренные для государственных служащих. В частности, и те, которые регулируют вопросы отдыха. Поэтому помощники имели право только на ежегодный отпуск стандартной продолжительности в 24 календарных дня. Тогда как для чиновников она составляла 30 дней.

Поэтому РСУ внесла изменения в Положение о помощнике судей, предусмотрев для них право на дополнительный отпуск за особый характер труда, связанный с ненормированным рабочим днем. Ее максимальная продолжительность составит 7 календарных дней.

Впрочем, поскольку помощники также имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью 4 календарных дня за работу на персональном компьютере, они самостоятельно будут выбирать одно из оснований для дополнительного отдыха. Ведь сейчас работники патронатной службы не отнесены к категории служащих, имеющих право на ежегодные дополнительные отпуска одновременно по нескольким основаниям.