Закон і Бізнес


Невежа и Фемида


№25 (1427) 29.06—05.07.2019
110996

Судью оскорбило, что защитник не ожидал, пока она предоставит ему слово. Однако это только полбеды: разговаривая с ней на заседании, он не вставал с места. Но и это еще не все, потребовал от нее заявления об увольнении.


В производстве Полины Коляденко с Дарницкого районного суда Киева почти год находится уголовное дело о нарушении безопасности дорожного движения, которая привела к телесному повреждению и смерти пострадавших.

Недавно законнику заявили отвод. В соответствии с законодательством стороны производства заявляют ходатайства, выражают отрицание стоя и только тогда, когда председательствующий дает им слово. Однако защитник сделал все не так, как следует.

Он заявил ходатайство, но не встал. Сообщил о несогласии с решением судьи, но она не предоставляла ему слова. Когда заявление адвоката судья передала для регистрации и предложила участникам процесса подождать, коварный защитник снова, не встал и без предоставления ему слова выразился. Он сообщил судье, что заявил об отводе.

Впрочем, юрист не остановился в проявлении неуважения к суду даже после завершения заседания. Он подошел к служительницы Фемиды в коридоре и приказал писать заявление об увольнении с должности судьи. Эти слова услышали все участники процесса.

П.Коляденко возмутило такое поведение. Ведь законодательство запрещает использовать адвокатам незаконные и неэтичные средства. Кроме того, такое отношение подрывает ее авторитет.

О невежливости защитника судья тут же сообщила председателю Высшего совета правосудия (№2890/0/6-19) и Генеральному прокурору. Она просит принять предусмотренные законом меры реагирования, ведь на кону - независимость судебной власти.