Закон і Бізнес


Когда водителю такси можно давать чаевые?


25.06.2019 13:13
1647

Дружелюбный и опытный таксист может сделать вашу поездку значительно более комфортной. Сварливый человек с сомнительными навыками вождения может превратить путешествие в настоящий кошмар. В любом случае, чаевые позволяют показать водителю, что вы думаете о качестве его работы. В такси StarTaxi дополнительное вознаграждение с пассажиров не требуют. Вы платите ровно столько, сколько было оговорено при заказе. Дополнительное вознаграждение всегда является для клиента делом добровольным.


Размер вознаграждения

Общепринятый размер вознаграждения варьируется в зависимости от страны и даже от города. В некоторых странах принято оставлять до 20% от стоимости поездки. В других же просто добавляют несколько мелких монет или купюр. Можно округлить стоимость поездки, чтобы не брать сдачу. Например, если поездка стоит 37 грн, можно дать водителю 40 грн и сказать: «Сдачу оставьте себе».

Во многих европейских странах, таких как Испания и Греция, вы можете просто округлить стоимость поездки. В других местах высчитывается точная сумма вознаграждения. Если вы собираетесь путешествовать, полезную информацию можно узнать из путеводителей или в интернете.

Размер вознаграждения варьируется и от качества предоставленной услуги. Например, если водитель просто хорошо выполнил свою работу, можно ограничиться небольшой суммой. Если же он изо всех сил старался услужить клиенту, стоит подумать об увеличении размера чаевых.

Когда давать «на чай»?

Запомните главное – чаевые не являются обязанностью клиента. Водитель должен постараться, чтобы заслужить их. Если вы чем-то не довольны, он может забыть о вознаграждении.

Примеры того, что таксист делает, чтобы заслужить «на чай»:

Вам не нужно оставлять чаевые, если водитель недружелюбен или ведет себя небезопасно. Не забудьте сфотографировать или записать номерной знак автомобиля, чтобы оставить позитивный или негативный отзыв о водителе в его компании.

Как давать «на чай»?

Многие компании такси позволяют вам добавлять чаевые при расчете банковской картой, как в ресторане. Но все же лучше иметь при себе наличные, особенно если вы пользуетесь услугами непроверенной ранее компании. Или же можете заранее связаться со службой такси и уточнить, как именно следует рассчитаться за поездку.

Дополнительное вознаграждение лучше всего давать так, чтобы не оставалось сдачи. Так комфортнее и вам, и водителю. Если же купюра крупная, просто скажите, какую сдачу хотите получить.

PROMOTED