Закон і Бізнес


Двое судей не задекларировали продажу авто, а еще один три года не подавал декларации


24.06.2019 15:13
4206

Национальное агентство по предупреждению коррупции направило в суд админпротоколы в отношении 3-х судей за декларирование недостоверных сведений. В частности, судья в отставке из Черкасс не указал полученный доход от продажи автомобиля Mazda, а харьковский судья не задекларировал покупку Volkswagen, еще один судья из Луганска несвоевременно подал декларации за прошлые годы.


Об этом изданию «Закон и Бизнес» сообщили в пресс-службе НАПК.

По результатам полной проверки декларации судьи в отставке Черкасского районного суда Василия Василенко за 2017 год Национальное агентство установило декларирования недостоверных сведений на сумму свыше 100 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. В декларации судья отметил недостоверные сведения о полученных им и его женой доходы, в частности не указал информацию о полученном дохода от продажи автомобиля Mazda 2006 года выпуска. Всего установлено декларирования недостоверных сведений на сумму 227,1 тыс. гривен.

Судья Харьковского апелляционного хозяйственного суда Владимир Сиверин не подал в Реестр деклараций сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии после покупки автомобиля Volkswagen Transporter 2012 выпуска на сумму 375,2 тыс. грн, а после получения дохода от продажи этого автомобиля — подал такое сообщение с нарушением 10-дневного срока, определенного законодательством.

Кроме того, за несвоевременное представление деклараций составлено 3 протокола в отношении судьи Артемовского районного суда города Луганска Сергея Косминина, который только в марте этого года подал ежегодные декларации 2015, 2016 и 2017 год.

Закон і Бізнес