Закон і Бізнес


Охоту предложили запретить, а охотников – садить (проект)


21.06.2019 15:52
9856

Охоту на диких зверей могут запретить на законодательном уровне. Нарушителей предложено наказывать лишением свободы.


Соответствующий проект Закона №10386 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно запрета охоты)» зарегистрирован в Верховной Раде, передает «Закон и Бизнес».

В соответствии с проектом, упоминание об охоте, охотничьих хозяйствах и угодьях следует полностью исключить из законодательства, а кроме того - установить наказание за убийство диких зверей.

За первое правонарушение предусмотрено заключение на срок до 3-х лет, за повторное или с применением оружия массового поражения (отравляющие, взрывчатые вещества и т.д.) – на срок до 5 лет. Такое же наказание ожидает и рыбаков, нарушающих закон.

Однако до выборов, которые состоятся 21 июля, ВР вряд ли успеет рассмотреть этот документ. А по Регламенту Рады законопроекты, которые нынешний созыв не примет хотя бы в первом чтении, автоматически будут отозваны.

Поэтому у «антиохотничьего» проекта практически нет шансов стать законом.

Закон і Бізнес