Закон і Бізнес


Отдых до неприличия

Как не испортить себе отдых штрафами или тюрьмой


В Италии курение запрещено, в частности, на восьмикилометровом пляже Бибионе в Венеции.

№24 (1426) 22.06—28.06.2019
7237

Туристы лишь в плавках и купальниках на набережных и в парках раздражают жителей многих курортов. Поэтому законодатели многих стран расширяют наказание за «неприличный» отдых.


Большинство запретов стандартны: на пляжах нельзя мусорить и распивать спиртные напитки. В этом году законодательный орган штата Гоа в Индии одобрила поправку в закон о туризме: употребление алкоголя, приготовление пищи и разбрасывание мусора в туристических местах теперь считается уголовным преступлением. Отдыхающим грозит штраф — если не оплатить, можно угодить в тюрьму.

В Таиланде с февраля прошлого года запрещено курение на пляжах — штраф до 100 тысяч бат (почти 85 тыс. грн.) или тюремное заключение сроком до года. Впрочем, на многих популярных пляжах есть специальные зоны, где запрет не действует.

В Европе размер штрафа за курение в неположенном месте в зависимости от страны и предыдущих нарушений колеблется от 50 до нескольких тысяч евро. Впрочем, на одних европейских пляжах можно дымить, на других — нет.

В японском городе Тоттори очень красивые песчаные дюны. Так вот, тут нельзя делать надписи на песке. На испанской Майорке оштрафуют за возведение замков из песка. На филиппинском острове Боракай, куда ограничен доступ туристам, также стоит воздержаться от архитектурных экспериментов. Кроме того, там запрещены танцы с огнем и файер-шоу, курение, употребление алкоголя и пикники. В Доминикане нельзя трогать морских звезд и фотографироваться с ними.

Во многих странах сейчас отказываются от пластиковых пакетов и контейнеров. В том числе — в Таиланде на острове Ко Самет. Штраф до 500 евро полагается туристам, которые попытаются воспользоваться пластиковой одноразовой посудой на итальянских островах Тремити (их пять). То же самое с 1 мая — на Капри, а с 1 июня — на египетских курортах Хургада и Марса-Алам.

Все эти запреты связаны с борьбой за сохранение окружающей среды. Есть специальный кодекс поведения на пляжах с международным сертификатом «Голубой флаг». Здесь на душевых кабинах могут установить специальный знак с перечеркнутым моющим средством. Кроме того, сюда запрещено приходить с животными.

Внешний вид на пляжах тоже регулируется. В черногорской Будве депутаты городского собрания предложили штрафовать отдыхающих за прогулку в общественных местах с обнаженным торсом на 500 евро, за появление в купальнике или плавках вне пляжа — на 600 евро, а за принесенный на пляж обед — на 700 евро. В Хорватии такие запреты уже ввели — по просьбам местных жителей.