Закон і Бізнес


Миру — мир!


№24 (1426) 22.06—28.06.2019
3397

За последний год мир в целом стал немного более миролюбивым, что произошло впервые за 5 лет. Исследование показало, что уровень миролюбия вырос в 86 странах.


Возглавили Глобальный рейтинг миролюбия (Global Peace Index 2019) Исландия и Новая Зеландия. Португалия, Австрия и Дания снова оказались самыми миролюбивыми странами в Евросоюзе и попали в топ-5, практически полностью повторив результат предыдущего года, пишет «Европульс».

Португалия заняла 3-е место, потеснив Австрию на 4-е место, Дания замыкает первую пятерку, как и год назад. Согласно другому рейтингу, составленному на основе опросов экспатов, португальцы лидируют в ЕС и по дружелюбию.

Среди «очень миролюбивых стран», к которым составители рейтинга причислили страны на 13 первых позициях, оказались также Словения (8-е место), Чехия (10-е) и Ирландия (12-е).

Всего в этом рейтинге рассматривались 163 страны. Украина осталась в категории стран с очень низким миролюбием, заняв 150-е место — сразу после Северной Кореи. Правда, за прошлый год мы поднялись на две позиции и обошли Турцию.

Рейтинг миролюбия оценивает страны по 23 критериям, сгруппированным по трем темам: уровень милитаризации страны; уровень социальной защищенности и безопасности населения; вовлеченность страны в вооруженные конфликты на своей территории или за ее пределами.