Закон і Бізнес


О подлинности диплома


№24 (1426) 22.06—28.06.2019
8308

Незаконно полученный диплом специалиста, который позволил лицу занять руководящую должность на государственной службе, является недействительным. Об этом заявил Верховный Суд (постановление от 18.04.2019).


В 2014 году прокурор обжаловал в суде подлинность диплома чиновника госоргана о высшем юридическом образовании. Этот документ позволил ответчику по результатам конкурса занять должность заместителя начальника управления контроля за использованием и охраной земель Государственной инспекции сельского хозяйства в Одесской области. Однако во время проверки соблюдения требований закона «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» прокуратура выяснила, что чиновник получил упомянутый диплом незаконно.

Суд установил, что ответчик получил спорный диплом специалиста с квалификацией «юрист» после заочного обучения в 2005-2007 годах на факультете последипломного образования киевского вуза. Среди документов на поступление в этот вуз ответчик предоставил заверенную копию диплома от 2001 года о получении им первого высшего образования в Одессе. Однако при проверке выяснилось, что ответчик такого образования не получил.

Решением районного суда, с которым согласилась апелляционная инстанция, в удовлетворении иска отказано. Суды пришли к выводу, что диплом не является сделкой и такого способа защиты, как признание его недействительным, в законодательстве не предусмотрено.

Постановлением №522/13762/14-ц Кассационный гражданский суд кассационную жалобу заместителя прокурора удовлетворил частично, решения предыдущих инстанций отменил, признал недействительным диплом, выданный ответчику. ВС отметил: анализ норм материального права дает основания для вывода, что выдача ответчику спорного диплома о получении высшего образования без оснований, определенных в законах «О высшем образовании» и «Об образовании», является неправомерным. Признание недействительным диплома о высшем образовании, выданного с нарушением законодательства, регулирующего правоотношения по приобретению высшего образования, — законный, принадлежащий и отдельный способ восстановления нарушенных прав в судебном порядке.

ВС подчеркнул, что диплом о высшем образовании является документом, которым удостоверяется факт получения лицом высшего образования и квалификации по соответствующему образовательно-квалификационному уровню и подтверждается ее способность выполнять задачи и обязанности (работы) определенного уровня профессиональной деятельности. Соответственно, правовым последствием установления того обстоятельства, что такой документ выдан без предусмотренных законом оснований, может быть признание его недействительным в судебном порядке.