Закон і Бізнес


Юристы рассказали о новой философии банкротства


20.06.2019 17:54
2424

11 июня в ресторане BARVY прошел бизнес-завтрак от ADER HABER «170 дней на подготовку: новая философия банкротства».


Участников бизнес-завтрака подготовили к новой философии банкротства: Александр Удовиченко, советник ADER HABER, адвокат, к.ю.н., судья Высшего хозяйственного суда Украины в отставке, эксперт в области банкротства и финансовой реструктуризации с 27-летним опытом, из них 19 – на должности судьи, а также специальный гость – Владимир Полищук, судья Высшего хозяйственного суда Украины, эксперт с 28-летним опытом, из них 18 – на должности судьи.

После развала СССР в течение 28 лет в Украине было «продолжниковское» законодательство о банкротстве. Теперь же новый Кодекс с его«прокредиторским» характером кардинально изменяет философию процедур банкротства.

Такая направленность Кодекса несет коммерческие риски как для должника, так и для кредиторов, особенно миноритарных.

Стороны, которыене смогли договориться и довели дело до судебных процедур банкротства, всегоза 170 дней должны найти взаимоприемлемый вариант реструктуризации задолженности, иначе залоговые кредиторы смогут обратить взыскание на залоговое имущество должника в общем порядке, поскольку мораторий прекращаетсяавтоматически и не может быть продлен даже судом.

Несмотря на «прокредиторский» характер Кодекса, не каждый кредитор получает преимущество в процедуре: на коне будут, прежде всего, кредиторы, имеющие большинство в комитете кредиторов, и залоговые кредиторы.

Кодекс расширяет круг потенциальных должников, исключая обязательное наличие статуса субъекта предпринимательской деятельности, таким образом, дело о банкротстве можно открыть в отношении не только коммерческого предприятия, но и политической партии, общественной организации и т п.

Процедура банкротства физического лица может позволить реструктуризировать или списать задолженность, но одним из необходимых условий для этого является раскрытие должником полной информации о финансовом состоянии его и членов его семьи за три года, предшествующих банкротству, с подачей соответствующей декларации, к чему на сегодня мало кто готов.

Закон і Бізнес