Закон і Бізнес


Дубль два: 20 тыс. судебных дел имеют одинаковый номер


Нажмите, чтобы увеличить изображение.

20.06.2019 09:33
4449

Уже более полугода в судебной системе регистрируется большое количество различных по сути, но одинаковых по номеру судебных дел.


Такая ситуация сложилась после введения классификатора новых кодов для Окружных административных судов (Приказ ГСА от 28.09.2018), передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на opendatabot.

Согласно приказу ГСА от 17.12.2013, каждому судебному делу предоставляется единый уникальный номер, который формируется автоматически в суде первой инстанции и остается неизменным независимо от прохождения дела в инстанциях. Номер дела имеет следующий формат: код суда/порядковый номер в этом году/год регистрации.

Приказом ГСА от 28.09.2018 утвержден классификатор судов с новыми трехзначными кодами для всех судов. Согласно этому же Приказу, окружные административные суды применяют определенные коды уже со следующего дня.

Таким образом, с сентября 2018 г. все 27 окружных административных суда получили новые коды. Однако почти все эти новые коды идентичны с уже существующими кодами судов первой инстанции по всей Украине.

То есть, начиная с 29.09.2018 года, одновременно два различных суды регистрируют новые судебные дела по идентичным номерами.

Итак, номера судебных дел перестали быть уникальными сразу после начала реформы от ГСА.

За последние полгода, с тех пор как началась выборочная реформа только для окружных административных судов, назначены уже более 21 400 судебных дел, которые имеют одинаковый номер дела, но рассматриваются совсем в разных судах, с различными типами судопроизводства и предметами спора.

ГСА отмечает, что вопрос уникальности номеров судебных дел будет окончательно решен только после завершения реорганизации, которая сейчас проходит еще с 2017 года.

Таким образом, при поиске нужного судебного дела по номеру надо быть очень внимательным, ведь можно начать готовиться к заседанию совсем по другому производству.

Закон і Бізнес