Закон і Бізнес



19.06.2019 16:55
3333

Председатель НААУ, САУ Лидия Изовитова направила обращение к руководству МВД, Нацполиции, Генеральной прокуратуры и Государственного бюро расследования по поводу нападения на адвоката Алексея Несвитайло. САУ требует привлечь к ответственности правоохранителей за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.


Обращения направлены в соответствии с решением Совета адвокатов Украины от 13 июня, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на НААУ.

В САУ напомнили, что 20 мая в Белой Церкви адвоката А.Несвитайла был жестоко избит группой лиц, а также повреждено его личное имущество. Конфликт произошел после того, как адвокат, представляя ООО «Белоцерковский парк культуры и отдыха» на основании договора о правовой помощи, предпринял попытку фиксации демонтажа части разрушенного нежилого помещения по ул. Леси Курбаса, 7-А в г. Белая Церковь. Именно помещение признано судом вещественным доказательством и передано адвокату на ответственное хранение как представителю потерпевшего.

По информации представителей Комитета защиты прав и гарантий адвокатской деятельности Совета адвокатов Киевской области, несмотря на наличие видеофиксации инцидента, по состоянию на 12 июня 2019 г. полиция не установила лиц, причастных к совершению преступления против адвоката Несвитайло, а досудебное расследование началось только на десятый день после избиение адвоката, что является грубым нарушением действующего законодательства, в частности статьи 23 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

САУ обратилась к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой принять все необходимые меры для установления всех причастных лиц к совершению уголовного преступления в отношении адвоката О.Несвитайла и привлечения их к уголовной ответственности, а ход расследования этого уголовного производства взять на личный контроль.

В связи с выявлением фактов безответственного отношения к должностным обязанностям сотрудников полиции, что привело к отсутствию надлежащего документирования совершенного уголовного преступления САУ просит главу Нацполиции Сергея Князева принять меры относительно проведения служебного расследования и решения вопроса о привлечении к ответственности сотрудников Белоцерковского ОП ГУ ЧП в Киевской области.

САУ также обратилась к Генеральному прокурору с просьбой обеспечить беспристрастное и быстрое проведение всех необходимых процессуальных и следственных действий по установлению всех причастных лиц к совершению уголовного преступления в отношении адвоката А.Несвитайло и привлечения виновных к уголовной ответственности.

САУ также сообщила ГБР о том, что во время несения службы отдельные работники Белоцерковского ОП, пренебрегая положениями Закона Украины «О Национальной полиции» и другими подзаконными актами, которые регулируют порядок регистрации заявлений и сообщений о совершении уголовного преступления и дальнейшие действия с целью фиксации уголовного преступления , умышленно прикрывая лиц, причастных к совершению уголовного преступления совершили бездействие (халатность).

Кроме этого, САУ просит начать досудебное расследование в отношении отдельных сотрудников Белоцерковского ОП ГУ НПУ в Киевской области, совершивших уголовное преступление по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 367 УК Украины, выразившееся в невыполнении (ненадлежащем исполнении) должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним и причинило существенный вред охраняемым законом правам и интересам О.Несвитайла, а также интересам самоуправляющегося института адвокатуры.

Закон і Бізнес