Закон і Бізнес


КС и АП так и не получили доказательства существования коалиции — Ф.Вениславский


19.06.2019 10:37
2228

Сейчас ни в Администрации Президента Украины, ни в Конституционном Суде нет официальной информации о наличии в составе фракций партий «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» большинства от конституционного состава Верховной Рады.


Об этом сообщил представитель Президента в Конституционном Суде Украины Федор Вениславский, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на АП.

По его словам, на официальный запрос от 5 июня на имя Председателя Верховной Рады Украины по персональному составу этих фракций поступила формальная отписка о большой загруженности аппарата ВР и невозможности в ближайшее время дать ответ. Этот запрос подавался через рассмотрение в КСУ представления 62 народных депутатов относительно соответствия Конституции Указа Президента № 303/2019 о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов.

«Что касается заявлений Председателя ВР Андрея Парубия о якобы предоставления необходимых документов, то никаких новых доказательств, которые показали быц существование коалиции, он не предъявил. Он предоставил только список коалиции по состоянию на 27 ноября 2014 года и список членов двух фракций — ББП и НФ по состоянию на 14 апреля 2016 года, которые мы под сомнение не ставим и которые есть в материалах дела. Однако информацию о персональном составе фракций БПП и НФ с 29 марта 2016 г. (когда фракция Радикальной партии Олега Ляшко окончательно заявила о выходе из коалиции) до 13 апреля 2016 года, когда якобы была создана новая коалиция, Председатель Верховной Рады Украины не предоставил. Так же он не предоставил информации о персональном составе этих двух фракций состоянию на 2019», — отметил Ф.Вениславский.

Итак, последние заявления Андрея Парубия — это общеизвестная и устаревшая информация, которая не имеет никакого значения для рассмотрения дела и решения Конституционного Суда в ней, резюмировал представитель Президента в КС.

Закон і Бізнес