Закон і Бізнес


Главные по тарифам


№24 (1426) 22.06—28.06.2019
4456

2,5 года понадобилось Конституционному Суду, чтобы констатировать очевидное: Верховная Рада не может законом наделять себя или Президента дополнительными полномочиями. Однако это решение КС смог принять только после изменения на посту №1.


Принцип невозможности расширения законом полномочий главы государства и парламента Суд повторял не раз, начиная с 2003 года. Поэтому на повторение пройденного вполне должно было хватить нескольких месяцев. Однако КС решился это сделать только сейчас.

В решении от 14.05.2019 №5-р/2019 Суд констатировал, что ни Президент, ни ВР не могут участвовать в формировании любого органа, если такие полномочия не предусмотрены Основным Законом. Соответственно, признаны неконституционными положения закона «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг», которые давали гаранту право назначать и увольнять ее членов.

Кроме того, КС признал НКРЭ органом в системе исполнительной власти, делает ее подконтрольной правительству. Впрочем, парламенту дано полгода, чтобы привести закон в соответствие с Конституцией. Однако тем самым остались в силе положения, которые фактически делают невозможным на этот период изменения в составе комиссии, а соответственно, и перспективы снижения тарифов на коммунальные услуги.

Как отмечают эксперты, это решение автоматически ставит под сомнение и законность пребывания на посту директора НАБУ Артема Сытника, который также назначен указом Президента.