Закон і Бізнес


О переводе осужденного


№23 (1425) 15.06—21.06.2019
6904

Дела об обжаловании отказа центральной комиссии Министерства юстиции в переводе осужденного из одного учреждения отбывания наказания в другой рассматриваются в порядке административного судопроизводства. О таком говорится в постановлении Верховного Суда от 10.04.2019.


Осужденный обратился в административный суд с иском о признании противоправным и отмене решения ЦК Минюста об отказе в переводе осужденного из одного учреждения исполнения наказаний в другое. Первая инстанция отказала в открытии производства на основании п.1 ч.1 ст.109 Кодекса административного судопроизводства и отметила, что спор возник не по поводу реализации ответчиком управленческих функций субъекта властных полномочий, а связан с исполнением приговора, поэтому дело следует рассматривать по правилам уголовного судопроизводства. Апелляционный суд оставил решение без изменений.

В постановлении №822/3059/17 Большая палата ВС указала следующее. В спорных правоотношениях Минюст действовал как субъект властных полномочий в сфере исполнения уголовных наказаний и пробации, поэтому правомерность принятия решения об отказе в переводе осужденного из одного учреждения отбывания наказания в другой может быть предметом проверки в суде админюрисдикции.

Кроме того, в стст.537 и 539 Уголовно-процессуального кодекса определен перечень вопросов, которые суд решает при исполнении приговоров, и порядок их решения, а возможность рассмотрения судами по правилам УПК жалоб осужденных на решение комиссии об отказе в переводе из одного учреждения отбывания наказания в другое не предусмотрена.

Поэтому БП ВС пришла к выводу, что спор по этому делу является публично-правовым и подлежит решению по правилам КАС.