Закон і Бізнес


Скромность мандат красит

Какими привилегиями пользуются шведские депутаты


Премьер Швеции Стефан Лёвен — единственный политик в стране, которому предоставляется служебный автомобиль.

№23 (1425) 15.06—21.06.2019
3781

Карьера члена парламента во многих странах сулит солидный заработок, но только не в Швеции. Политическая культура этой страны подразумевает строгую экономию, которой должны придерживаться все народные избранники.+


Вместо роскошных зарплат и разнообразных привилегий шведские депутаты ограничены строгими рамками, когда дело касается средств налогоплательщиков.

Например, шведские парламентарии имеют право на бесплатный проезд на общественном транспорте, но при этом в их распоряжении нет служебных автомобилей с водителями. В автопарке парламента имеется лишь три автомобиля Volvo S80, и они используются только председателем парламента и тремя его заместителями на официальных мероприятиях. «Мы не предоставляем услуги такси. Наши машины не отвозят людей домой или на работу», —объяснил Би-Би-Си представитель парламента.

Зарплата члена шведского парламента — около $6900 в месяц, т.е. всего в 2,5 раза больше, чем среднемесячный доход по стране ($2800). Те члены парламента, чьи избирательные округа находятся за пределами Стокгольма, имеют право на надбавку за те дни, которые они проводят в столице: $12 в день— за эти деньги можно позволить себе разве что очень скромный обед.

До 1957 года шведские парламентарии вообще не получали зарплату и рассчитывали лишь на финансовую поддержку своей партии.

Как и народным избранникам во многих других странах, шведским парламентарием предоставляют субсидии на жилье. Однако это касается только тех депутатов, которые не живут в Стокгольме. Но эти апартаменты сложно назвать роскошными: кто-то живет в квартире площадью 46 м2, а некоторые и вовсе в крохотных студиях в 16 м2.

В этих квартирах нет стиральных или посудомоечных машин, а кровати лишь односпальные. Деньги налогоплательщиков тратятся только на содержание чиновников — их партнеры и родственники должны платить за проживание в их квартирах, даже если проводят там всего одну ночь.

При этом депутат может жить в любом другом месте и использовать жилищную субсидию для оплаты аренды. Однако она ограничивается $820 в месяц, что крайне мало для аренды жилья в центральных районах столицы.