Закон і Бізнес


Робот-кадровик


№23 (1425) 15.06—21.06.2019
3305

В Швеции к отбору сотрудников решили подключить робота. Первая вакансия, которую предстоит закрыть, – координатор интернет-проектов.


Муниципалитет городка Уппландс-Бру неподалку от Стокгольма расчитывает, что таким образом удастся отбирать самых достойных кандидатов, и на процесс не будет влиять человеческий фактор, пишет «Европульс».

Робота-интервьюера разработали специалисты по робототехнике из стокгольмского Королевского технологического института в сотрудничестве со шведским рекрутинговым агентством. Задача робота — оценивать практические навыки кандидата. Робот не учитывает пол и возраст кандидата и не обращает внимание на его семейное положение или хобби.

Если робот справится со своей задачей, его могут взять на вооружение и коммерческие компании. По крайней мере, для проведения первого собеседования из серии, необходимой для оценки кандидата.

Как отмечают разработчики, робот будет полезен для больших компаний и для найма сотрудников для удаленной работы. Для небольших же фирм важность личных качеств сотрудника слишком высока, чтобы доверить ее оценку искусственному интелекту.