Закон і Бізнес


Решение по сговору сторон


№23 (1425) 15.06—21.06.2019
14090

5 членов Верховного Суда подозревают в постановлении «договорного» определения об обеспечении иска и требуют их увольнении за нарушение присяги. Соответствующая жалоба поступила в Высший совет правосудия.


Как сообщал «ЗиБ», коллегия судей Кассационного административного суда во главе с Раисой Хановой фактически обязала Высшую квалификационную комиссию судей выполнять свои полномочия до 2020 года. Сделано это определением об обеспечении иска. Причем коллегия отклонила все виды мер обеспечения, о которых просил истец, и выбрала другой по собственной инициативе. На этом акцентирует внимание ВСП адвокат Александр Шкелебей в жалобе о дисциплинарном проступке судей КАС.

Также юрист обращает внимание на прямой законодательный запрет на обеспечение иска путем, в частности, установление для ВККС запрета или обязанности совершать определенные действия. Но коллегия КАС сделала это, поскольку установила запрет для 15 из 16 членов комиссии.

Кроме того, по мнению жалобщика, в данном деле отсутствует реальный спор. А учитывая данные адвокатов, представляющих интересы истца и одного из членов ВККС в дисциплинарном производстве в ВСП, не исключено, что обращению с таким иском предшествовала договоренность между сторонами и судом.

Поэтому заявитель настаивает на открытии дисциплинарного дела и наказании судей КАС за совершение существенного дисциплинарного проступка.