Закон і Бізнес


Сбыт через забор


№23 (1425) 15.06—21.06.2019
4502

Украинские города утопают в рекламе наркотических средств. Ее можно увидеть на домах, заборах и даже на порогах школ. А правоохранительные органы не принимают меры, чтобы это прекратить.


В законопроекте «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины» (№10336) предлагается определить ответственность за рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Имеется в виду размещение надписей в общественных местах, на фасадах домов и т.п. с названиями интернет-сайтов, номерами телефонов продавцов.

Причем наказание, по мнению автора, должно быть почти таким же, как за незаконное изготовление или сбыт наркотиков от 5 до 7 лет заключения, без альтернативы. Если же лицо поймают повторно за то же занятие или он раньше привлекался к уголовной ответственности за другое преступление, связанное с оборотом наркотиков, то наказание составит от 7 до 10 лет.

Впрочем, и действующее законодательство вполне пригодно для того, чтобы выявлять и наказывать лиц, рекламирующих наркотики. Например, расценивая это как покушение на сбыт. Главное, чтобы в этом были заинтересованы сами правоохранители.