Закон і Бізнес


Наша вера выше всех!


№22 (1424) 08.06—14.06.2019
3997

Самая высокая в мире статуя бога Шивы появится в текущем году на северо-западе Индии. Ее высота превысит 106 метров, что сделает ее одним из высочайших изваяний в мире.


По информации телеканала News18, строительство монумента идет полным ходом и должно завершиться к августу. Сооружение, получившее название «Статуя Веры», появится в городе Натхдвара в северо-западном штате Раджастхан.

Статуя изображает Шиву, держащего ритуальный трезубец. Внутри монумента разместятся три смотровые галереи для посетителей, соединенные лифтами. На постройку уйдет 2500 т высококачественной стали. Воплощать проект в жизнь начали 6 лет назад.

Эта статуя должна стать четвертой по высоте в мире после Статуи Единства в той же Индии (памятник Валлабхаи Пателю, 182 м.), статуи Лечжун-Сасачжа в Мьянме (Будда высотой 116 метров) и статуи Будда Вайрочана в КНР (108 метров — все высоты приведены без учета пьедестала).

Высочайший памятник соратнику Махатмы Ганди Валлабхаи Пателю был открыт всего полгода назад. Его высота вместе с пьедесталом составила 240 м. На возведение статуи было потрачено $430 млн, а также миллионы тонн цемента, стали и вторично переработанного железа.

Также близится к завершению еще один мегапроект — строительство статуи основателя индуистского государства маратхов Чатрапати Шиваджи. Ее высота должна составить 192 м, а стоимость — около $530 млн.