Закон і Бізнес


Мода вне закона

В США за подражание заключенным можно оказаться в тюрьме


№22 (1424) 08.06—14.06.2019
Антон ШИРЯЕВ, lenta.ru
5946

Абсолютное большинство любителей моды приспустить штаны не только не сидело, но и старается максимально отдалиться от любых ассоциаций с криминалом. Однако в некоторых штатах США за сам факт сэггинга можно нарваться на проблемы с законом.


Начали борьбу с подражанием заключенным в ношении одежды в штате Виргиния. В феврале 2005 года был предложен законопроект, по которому появление в общественном месте в штанах, приспущенных в lewd or indecent manner, должно было караться штрафом в $50. Но сенатская комиссия отклонила инициативу.

Куда успешнее были законодатели города Олбани, штат Алабама. Согласно принятому ими закону, между краем брюк или юбок и бедрами должно быть расстояние, не превышающее трех дюймов. Первое нарушение закона каралось штрафом в $25, второе и последующие — $250. В первый же год действия закона были оштрафованы 187 горожан на общую сумму $3916.

В 2011 году сэггинг был запрещен во всех школах штата Флорида, а в городе Форт-Уэрт, штат Техас, сэггерам было запрещено пользование городскими автобусами. Ряд авиакомпаний перестали пускать сэггеров на борт, даже если эти сэггеры были звездами и миллионерами.

Затем начались и посадки. В 2012 году в штате Алабама 20-летний правонарушитель Ламаркус Рамзи отправился в тюрьму на 3 дня за то, что пришел в суд в приспущенных штанах. В 2013 году организация Black Mental Health Alliance в штате Массачусетс лоббировала внесение поправок в закон о нарушении общественного порядка, которые позволили бы отправлять сэггеров за решетку на 3 года. К счастью, дальше громкого обсуждения в местных СМИ дело не дошло.

Тем не менее, сесть в тюрьму на приличный срок за ношение приспущенных штанов в США все же можно. В городке Окала, штат Флорида, появление в общественном месте в приспущенных штанах, из-под которых видно нижнее белье, карается $500 штрафа или заключением на срок до полугода. Похожие санкции действуют и в Вайлдвуде, штат Нью-Джерси. Так что прежде чем приспускать, лучше изучить местное законодательство.