Закон і Бізнес


Очищение ВККС и ВСП


№22 (1424) 08.06—14.06.2019
11373

Восстанавливать доверие нужно не только к судебной власти, но и к органам, ответственных за ее кадровое наполнение. А для этого нужно лишить эти органы от политизированности.


Так, народный депутат Валерий Писаренко зарегистрировал проекты изменений в законы «О судоустройстве и статусе судей» и «О Высшем совете правосудия», которые призваны восстановить доверие к Высшей квалификационной комиссии судей (№10366) и ВРП (№10365).

Свою инициативу нардеп объясняет тем, что именно члены этих органов несут ответственность за существующее положение дел в судебной системе. В частности, за незавершенную в течение нескольких лет процедуру квалификационного оценивания, не проведение конкурсов на занятие вакантных должностей в судах, произвольное увольнение судей.

Поэтому предлагается очистить склады комиссии и Совета от членов, которые не смогли эффективно реализовать свои функции. Кроме того, предполагается запретить занимать должности в этих органах тем, кто уже входил в состав ВККС, ВРУ или ВСЮ до вступления в силу этих законов.

Отдельно предусмотрено, что полномочия действующих членов ВККС и ВСП немедленно прекращаются, а также определена процедура и сроки формирования нового состава этих органов.