Закон і Бізнес


Выслугу возрастом не ограничивают


№22 (1424) 08.06—14.06.2019
13256

Если определенные профессии признаны изнуряющими здоровья и приводят к преждевременной потери трудоспособности, то установленные особые условия выхода на пенсию не подлежат пересмотру. Таким, по логике Конституционного Суда, есть обязанность социального государства.


Обоснование решения КС от 4.06.2019 №2-р/2019 несколько потерялось в пространных цитатах законодательства и общих словах о социальном обеспечении. Но два вывода являются определяющими. Во-первых, «утрата профессиональной трудоспособности или пригодности не связана с достижением работником определенного возраста, поэтому не может быть условием для назначения пенсии за выслугу лет». Во-вторых, здоровье женщины более уязвимо к вредным условиям, а потому они не могут быть уравнены с мужчинами по возрасту выхода на пенсию.

Поэтому КС признал неконституционными положения п. «А» ст.54, ст.55 закона «О пенсионном обеспечении». Впрочем, данное решение касается только отдельных категорий работников: летчиков, работников образования, здравоохранения и социального обеспечения, спортсменов, артистов, а также других категорий, которые упоминаются в указанных нормах.

Однако, эта же логика почему-то не применена, например, к диспетчерам, бортпроводникам и инженерно-техническому составу авиации, которые также упомянуты в ст.54 закона. То есть для них можно увеличивать и стаж, и возраст, дающий право на пенсию за выслугу лет. И это исключение из логики социальной ответственности Суд не объяснил.

Более того, отменив положения закона, а не акты, которыми к ним вносились изменения (по крайней мере так сформулирована резолютивная часть решения), КС фактически аннулировал условия для назначения пенсий за выслугу лет. И пока парламент не примет новые редакции этих положений, у Пенсионного фонда есть аргументы, чтобы не назначать эти пенсии вообще. Хотя Суд прямо в решении указывал те нормы, которые должны остаться в законе после прекращения действия изменениями, которые признаны неконституционными.