Закон і Бізнес


Долговая яма


№22 (1424) 08.06—14.06.2019
4460

За 5 мин. гражданин может попасть в кредитную кабалу. Поэтому народные депутаты решили урегулировать процесс рекламирования и получения мгновенных кредитов в Интернете.


Соответствующий проект по расширению сферы действия закона «О потребительском кредитовании» (№10349) подан в Верховную Раду.

Как уверяют авторы документа, только за третий квартал 2018 года объем кредитов, предоставленных небанковскими учреждениями на срок до 1 месяца, составил более 11 млрд грн. и вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 80%. Средняя ставка по таким кредитам достигает 650% годовых.

Поскольку такие займы очень часто даются через Интернет в течение 5 мин., потребители в силу своей неосведомленности часто не возвращают денег вовремя, из-за чего попадают в долговую яму. Поэтому с целью защиты граждан нардепы предлагают ограничить совокупную сумму, подлежащую уплате в случае невыполнения обязательств. Также хотят обязать кредитора передавать информацию о всех потребительских кредитов в бюро кредитных историй.