Закон і Бізнес


Трудовые будни 5ААС показали в stories


04.06.2019 17:35
3145

Пятый апелляционный административный суд открыл кулисы трудовой недели и показал работу каждого отдела изнутри.


Существует мнение, что суды –  только закрытая организация и доступ к ней достаточно затруднен. Поэтому в ответ 5ААС решил продемонстрировать «кулисы» своей трудовой недели, ведь в аппарате 5ААС работает более 130 специалистов, и все они выполняют большой объем работы, которая определенным образом обесценивается, передает «ЗиБ».

В режиме реального времени, с понедельника по пятницу 5ААС показывал в stories в сети Facebook, как проходит день специалистов того или иного отдела. По направлению движения дела в суде #СудЗсередины посетил:

–  Отдел делопроизводства;

–  Отдел регистрации и обеспечения автоматизированного распределения;

–  Офис судьи;

–  Службу судебных приставов;

–  Отдел аналитически-статистического обеспечения суда.

 

Понедельник: Отдел делопроизводства (канцелярия) –  отправная точка странствий дела в суде и движения корреспонденции

Традиционно специалисты начинают понедельник с получения почты, а затем –  ее сортировки и распределении. Все вышеперечисленное происходит одновременно с приемом документов от граждан.

Деятельность канцелярии требует максимальной сосредоточенности и внимания, особенно при работе в программе «Делопроизводство специализированного суда». Кстати, именно работники канцелярии первыми осваивали ЕСИТС и присоединились к обсуждению плюсов и минусов системы.

Визитка отдела является приветливая улыбка и умение с закрытыми глазами разобраться с корреспонденцией.

 

Вторник: Отдел регистрации и обеспечения автоматического распределения дел

День начинается с передачи канцелярией дел и заявлений для регистрации в автоматизированной системе документооборота суда, а впоследствии –  осуществление автоматизированного распределения судебных дел между судьями.

Указанная система (АСДС) обеспечивает надлежащее функционирование документооборота, обмен информацией, а также защиту информации от несанкционированного доступа и др. Итак, с помощью АСДС определяется судья, который в дальнейшем будет рассматривать предложенное дело.

Отмечается, что процесс распределения дел полностью отделенным от человеческого вмешательства, является объективным и беспристрастным. Однако требует от специалистов бдительности и терпения. Ведь после определения результатов распределения, работники отдела обязаны своевременно передать дела судьям-докладчикам.

 

Среда: Офис судьи

Итак, сейчас мы узнаем, в чем разница в обязанностях помощника судьи и секретаря судебного заседания (СЗ).

Утро начинается с получения секретарем СЗ дел и входящей корреспонденции, которая сразу передается помощнику судьи.

Кстати, в обязанности секретаря СЗ также входит ежедневная проверка электронной почты судьи. Кроме этого, секретарь СЗ обеспечивает фиксацию и ведение протокола судебного заседания, оформление материалов дела и др.

В свою очередь, помощник передает дело судье для решения их «дальнейшей судьбы», а затем готовит проекты запросов, писем и других материалов, связанных с рассмотрением дел и добавляет их в программу «Делопроизводство специализированного суда».

В течение дня помощник судьи осуществляет подбор законодательства и судебной практики относительно определенным делом спорных правоотношений, а также координирует действия секретаря судебного заседания. Ведь только благодаря слаженной командной взаимодействия обеспечивается надлежащая организация работы судейского офиса и хорошее настроение.

Четверг: Служба судебных приставов

Работники этого отдела обеспечивают порядок в зале судебного заседания и контролируют соблюдение надлежащего поведения присутствующих там лиц.

Кстати, именно судебные распорядители во время заседания передают любые документы и материалы от сторон судьям и приглашают в зал стороны, свидетелей, экспертов, переводчиков и др.

Во время слушания дел, вызывающих общественный интерес, судебные распорядители находятся в постоянном взаимодействии с работниками правоохранительных органов, а также устойчиво выдерживают возможные провокации. Несмотря на все, ребята достаточно хорошие психологи, ведь безошибочно вычисляют возможное обострение ситуации и умеют ее правильно решать.

 

Пятница: Отдел аналитически-статистического обеспечения суда

Специалисты отдела анализируют судебную статистику, изучают и обобщают судебную практику в суде, принимают и проверяют дела после рассмотрения и выполняют другие задачи, требующие максимальной внимательности и бдительности.

Кстати, вы знали, что когда дело попадает в отдел, оно проходит несколько стадий проверки?

Сначала материалы дела исследуются на наличие всех процессуальных документов, необходимых подписей, а также на соответствие их электронным экземплярам в автоматизированной системе документооборота суда и др. Впоследствии –  тщательно проверяются на правильность по нескольким параметрам в программе «Делопроизводство специализированного суда».

Ответственность, постепенность и большое терпение –  вот качества, которыми обладают специалисты отдела аналитико- статистического обеспечения 5ААС.

Итак, стоит отметить, что каждый работник аппарата суда –  неотъемлемая составляющая большого механизма защиты прав и свобод.

Закон і Бізнес