Закон і Бізнес


О потерянном доказательстве


№22 (1424) 08.06—14.06.2019
4123

Протокол медицинского осмотра, составленный с существенными недостатками, является основанием для возмещения лечебным учреждением морального вреда. Об этом говорится в постановлении Верховного Суда от 8.05.2019.


В июле 2011 года в результате дорожно-транспортного происшествия погиб сын истцов. Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивных веществ и состояния опьянения водителя-нарушителя, был составлен с недостатками. Документ подписал врач, который не дождался результатов лабораторных исследований и не установил, находился ли  водитель в состоянии алкогольного или иного опьянения. В дальнейшем в результате признания медицинских документов недопустимыми доказательствами суд, который рассматривал уголовное дело, применил к указанному водителю амнистию и освободил его от уголовной ответственности.

В июле 2017 г. родители погибшего обратились в суд с иском против районной больницы о возмещении морального вреда, утверждая, что в течение 6,5 года они испытывают моральные страдания, вызванные неправомерными действиями медицинских работников. Речь идет о пожизненных негативных последствиях, связанных с непривлечением к уголовной ответственности виновника смерти их сына.

Решением апелляционного суда размер морального вреда, определенный первой инстанцией, увеличен до 100 тыс. грн. для каждого истца учитывая глубину душевных страданий из-за потери сына.

В постановлении №233/3464/17 ВС, оставив решение без изменений, отметил, что апелляционная инстанция при определении размера денежного возмещения морального вреда учла глубину и продолжительность страданий истцов, потерявших важное доказательство, а также последствия такой потери.