Закон і Бізнес


В Одессе обсудили первые результаты внедрения е-судопроизводства


03.06.2019 17:19
2797

По инициативе Юго-Западного апелляционного хозяйственного суда и поддержке международных партнеров Проекта USAID «Новое правосудия» 30 мая на базе суда состоялась Конференция под названием «Электронное судопроизводство как элемент современной системы правосудия. Первые результаты и проблемы».


В связи с постепенным внедрением подсистем Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы, в частности, запуском тестового режима эксплуатации подсистемы «Электронный суд» во всех местных и апелляционных судах Украины в Юго-Западном апелляционном суде состоялась тематическая конференция по первым результатам и перспективам внедрения электронного судопроизводства, передает «ЗиБ».

Как сообщили в пресс-службе суда, данное мероприятие было проведено с целью:

- презентации экспертного аудита текущего состояния создания ЕСИТС;

- презентации практических аспектов использования «Электронным кабинетом» судьями и участниками судебных разбирательств;

- обсуждение первых достижений внедрения электронного судопроизводства в Украине;

- обсуждение проблемных вопросов и предложений на пути внедрения Электронного суда;

- привлечение более широкого круга участников к использованию Е-судопроизводства.

В общем, во время Конференции обсуждалось нынешнее состояние использования подсистемы «Электронный суд» и его перспективы на будущее, было проанализировано использование подсистем Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы и опыт их применения.

С приветственным словом к собравшимся обратились:

- председатель Юго-Западного апелляционного хозяйственного суда, председатель Ассоциации судей хозяйственных судов Наталья Богацкая;

- руководитель Проекта USAID «Новое правосудие» Дэвид Майкл Вон;

- руководитель проекта ЕС «Право-Justice» Довидас Виткаускас;

- судья Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда Валерий Суховий;

- заместитель председателя Государственной судебной администрации Украины Сергей Чорнуцкий;

- председатель Национальной ассоциации адвокатов Украины, Совета адвокатов Украины Лидия Изовитова.

В качестве спикеров на мероприятии приняли участие судьи Верховного Суда, представители Государственной судебной администрации Украины и Государственного предприятия «Информационные судебные системы», международные эксперты, представители судейского корпуса различных юрисдикций, адвокатского сообщества, органов местного самоуправления и других представителей субъектного состава участников судебных производств.

Среди участников присутствовали судьи хозяйственной, административной и общей юрисдикции первой и апелляционной инстанций, работники аппаратов судов, ученые, представители государственных учреждений и органов местного самоуправления, адвокаты, субъекты хозяйствования государственного и коммунального секторов экономики, представители банковских учреждений, сферы бизнеса, другие участники судебных разбирательств, представители юридических компаний и другие специалисты в области права.

Проведение Конференции способствовало осведомленности общественности о преимуществах пользования электронным кабинетом, как основным инструментом доступа пользователей к ЕСИТС.

Наталья Богацкая, обращаясь к участникам Конференции, вспомнила известного изобретателя Томаса Эдисона, который отмечал, что - «Просто потому, что что-то не работает не так, как вы планировали, не означает, что оно бесполезно» и добавила, что «Судебной системе еще есть над чем работать! Но благодаря совместной продуктивной работе, все становится возможным».

Закон і Бізнес