Закон і Бізнес


Женская политика


№21 (1423) 01.06—07.06.2019
3067

Чем больше женщин и молодежи будет работать в парламенте и местных советах, то справедливым будет представительство интересов общества в этих органах. К этому призывают Украину и международные институты.


Сейчас в Верховной Раде есть два проекта, которые предусматривают изменения в закон «О выборах народных депутатов Украины» для создания квот при формировании избирательных списков (№№10266 и 10266-1). Первый устанавливает доли представительства как для женщин, так и для молодежи в возрасте до 35 лет, второй защищает только волшебную половину человечества.

Гарантированные доли также различаются: первый проект определяет максимум 70-% преимущество одного пола и отдельные 10% — для молодежи, второй — закрепляет за женщинами не менее 40% мест. Причем оба документа предусматривают, что списки, в которых другие частицы представительства и определенное расположение «льготников» в очереди, просто не регистрировать.

Поэтому в случае принятия какого-то из этих проектов партии придется требовать от каждого мужчины — претендента на представительский мандат привести еще и женщину, желательно до 35 лет, чтобы выполнить законодательные требования. Впрочем, для некоторых эти требования могут стать щелочкой, чтобы завести в парламент своих помощниц и охранников.