Закон і Бізнес


ВКДКА вернула жалобу на адвоката Иванова к Кропивницкому


30.05.2019 17:18
4502

Высшая квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры частично удовлетворила жалобу НААУ на решения КДКА Кировоградской области от 17.10.2018 №27 о закрытии дисциплинарного дела в отношении адвоката Игоря Иванова.


Члены высшей комиссии отменили решение КДКА региона и вернули материалы дела для повторного рассмотрения, передает корреспондент издания «Закон и Бизнес».

Напомним, местная дисциплинарная палата закрыла производство против адвоката. Заявитель обжаловал такое решение в ВКДКА. Но и адвокат не стал ждать вердикта от коллег в центре и подал административный иск относительно положительного для него по сути решение региона. Он также обратился в суд по поводу законности оснований возбуждения дисциплинарного дела. Поскольку рассмотрение в суде одного дела (о прекращении производства) напрямую зависел от решения по существу во втором (о его начале), суд захотел детально разобраться в проблеме и остановил процесс обжалования решения КДКА о закрытии «дисциплинарки». Чтобы разобраться в ситуации и соблюсти права и законные интересы всех участников дисциплинарного производства, в ВКДКА не стали спешить с принятием решения и создали рабочую группу. Подробно ситуацию в этом деле «ЗиБ» освещал в статье «Правовая (не) определенность».

На следующем заседании И.Иванов заявил отвод докладчику по его делу - заместителю председателя ВКДКА Андрею Мисяцю, который также является оппонентом по делу об обжаловании решений съезда адвокатов Украины 15 февраля (подробнее - в статье «Битва при ВККС», №15 «ЗиБ »). Поскольку ходатайство было удовлетворено, в высшей комиссии должны снова отложить рассмотрение дела.

Во время очередного заседания ВКДКА, который проходит сегодня, 30 мая, в Киеве, были провозглашены вступительная и резолютивная части решения.

В первичной жалобе НААУ утверждалось о совершении адвокатом дисциплинарных проступков, связанных с выполнением полномочий члена органов адвокатского самоуправления без должных на то оснований. Учитывая актуальность вопроса для столичных адвокатов, «Закон и Бизнес» решил поинтересоваться у председателя ВКДКА Сергея Вылкова о том, как в связи с делом Иванова комиссия видит решение проблемы «параллельной» Совета адвокатов Киева.

«На заседаниях ВКДКА не решает проблем, — отметил С.Вылков. — Члены комиссии только рассматривают в соответствии с процедурой, установленной профильным законом, жалобы на решения, действия или бездействие квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры. И результат рассмотрения таких жалоб также ограничен исчерпывающим перечнем видов решений, которые могут быть приняты».

Учитывая тайну совещательной комнаты, глава ВКДКА не стал озвучивать мотивов принятия решения по делу Иванова, но заверил, что они связаны с отдельными процедурными нарушениями, которые были допущены при рассмотрении дела в региональной дисциплинарной палате. «И не надо выдумывать политики, стремление расправы, желание чьей-то крови и других проблем в той ситуации, в полной мере укладывается в вопросы соблюдения процедурных норм дисциплинарного производства», - резюмировал С.Вылков.

Он также пообещал, что в установленный законом срок полный текст решения будет направлен сторонам по делу.

После этого с текстом документа можно будет ознакомиться на официальном сайте ВКДКА.

Закон і Бізнес