Закон і Бізнес


О моратории на продажу предмета ипотеки


№21 (1423) 01.06—07.06.2019
6328

Мораторий является отсрочкой исполнения обязательства, а не освобождением от его выполнения. Об этом заявила Большая палата Верховного Суда в постановлении от 10.04.2019.


В частности, в постановлении БП ВС №726/1538/16-ц говорится, что согласно п. 4 закона «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте» в течение его действия другие законы по вопросам имущественного обеспечения кредитов действуют с учетом его норм.

При этом, указанный закон является правовым основанием, что не позволяет органам и должностным лицам, осуществляющим принудительное исполнение решений об обращении взыскания на предмет ипотеки и осуществляют конкретные исполнительные действия, на время действия Закона принимать меры, направленные на принудительное исполнение решений относительно отдельной категории должников или ипотекодателей, имущество которых является предметом залога и/или ипотеки в качестве обеспечения обязательств заемщика по потребительским кредитам, предоставляемым в иностранной валюте.

Поэтому мораторий на взыскание имущества, предоставленного в качестве обеспечения потребительских кредитов в иностранной валюте, установленный законом, не предусматривает потери кредитором права на обращение взыскания на предмет ипотеки (залога) в случае невыполнения должником обязательств по договору, а лишь временно запрещает принудительно взыскивать этот предмет ипотеки (залога).

Подготовили юристы GOLAW.