Закон і Бізнес


Брутальный адвокат


№21 (1423) 01.06—07.06.2019
5476

Защитник требовал от судьи высказать собственное мнение относительно доказательств в уголовном производстве, мешал покинуть зал заседаний и требовал, чтобы она немедленно приняла решение.


Инна Громова из Запорожского районного суда Запорожской области рассматривает производство о нарушении Правил дорожного движения в ходе управления транспортным средством, повлекшее смерть потерпевшего. При рассмотрении дела адвокат подавал ходатайство о признании письменных доказательств недопустимыми, при этом обращался к судье в грубой форме. Он требовал от И.Громовой высказать свое мнение относительно доказательств, которые рассмотрели на заседании.

Поскольку адвокат настолько увлекся своей речью, что ни судья, ни прокурор не могли вставить и слова, пришлось объявить перерыв. Однако защитник так и не смог успокоиться. Он громко кричал, настаивал на принятии решения немедленно и не выпускал судью из зала суда, перегородив ей путь к выходу. И.Громова спросила, хочет ли он, чтобы она приняла решение вопреки закону. Защитник ответил утвердительно.

Поскольку судья отказалась высказывать свое мнение относительно просмотренных доказательств, так как это противоречит законодательству, юрист назвал заседание цирком.

По мнению И.Громовой, адвокат обращался к ней не как к судье, а как к обвиняемой. Такая грубость показалась обладательнице мантии недопустимой, поэтому она пожаловалась в Высший совет правосудия (№2336/0/6-19) и к Генеральному прокурору, требуя принять меры, чтобы утолить интерес защитника. Судья считает, что такая назойливость — не что иное, как вмешательство в осуществление правосудия.