Закон і Бізнес


Книжечка пожизненного действия


№21 (1423) 01.06—07.06.2019
4868

После перехода на карточную форму удостоверения личности в законодательстве возник пробел относительно судьбы ранее выданных паспортов. Будет ли он и дальше заверять лицо и подтверждать гражданство Украины?


Как отмечают в Кабинете Министров, пока украинцы уже получили около 3 млн удостоверений карточек с чипами и 13 млн биометрических загранпаспортов. Однако львиная доля граждан до сих пор пользуется внутренним паспортам старого образца.

Правительственный проект закона «О паспорте гражданина Украины в форме книжечки» (№10311) предусматривает, что такие документы, если они были действительными на момент принятия этого закона, будут действовать до окончания срока действия. Однако в них нельзя будет вклеить фото по достижении 25 и 45 лет. В такой ситуации их будут заменять на карточки с чипами.

Также определены другие случаи, когда замена документа, удостоверяющего личность, будет обязательной. Например, в случае изменения фамилии, имени, отчества, даты или места рождения лица; обнаружения ошибки или непригодности для использования. Также паспорт придется обменять, если к нему будут внесены сведения, не предусмотренные законодательством.

Впрочем, если по достижении 45 лет паспорт беречь от порчи и не терять, то не будет необходимости его менять. То есть он будет оставаться действительным пожизненно.