Закон і Бізнес


Закон об админпроцедуре способен остановить процесс эмиграции, — эксперт


28.05.2019 17:27
2861

Только путем превращения государства в сервисное учреждение Украина сможет остановить процесс эмиграции и создать предпосылки для улучшения инвестиционного климата.


Об этом изданию «Закон и Бизнес» рассказал бывший министр государственного управления Словении Вирант Грегор.

Пока противники законопроекта «Об административной процедуре» отмечают, что ни украинское общество, ни чиновники не готовы к внедрению европейских процедур, в защиту разработчиков документа выступают представители европейских институтов.

В частности, как утверждает заместитель главы представительства Евросоюза в Украине Анника Вайдеманн, даже если люди не хотят принятия такого закона, это может происходить только по одной причине — они просто не понимают его важность. Ведь он, в частности, почти полностью копирует соответствующую процедуру в немецком законодательстве.

Как показал бывший министр государственного управления Словении В. Грегор, несмотря на огромное количество рабочей и туристической миграции, украинцы могут на собственном примере убедиться в эффективности и скорости процедур в ЕС. Итак, уже не мечтая о возвращении украинских трудовых мигрантов домой, но пытаясь хотя бы остановить процесс миграции, нужно превращать государство в сервисную учреждение.

По мнению министра, закон «Об административной процедуре» является очень важным для Украины. Не только из-за того, что соответствующие процедуры действуют во всех без исключения европейских государствах. Самое главное — гарантии для бизнеса и граждан, которые он создает. Введение единых подходов и принципов государственного управления создает общее понимание, как должно работать государство в публично-правовых отношениях.

«Мы должны защитить интересы гражданина и дать ему возможность прозрачного аргументации собственной точки зрения. Этот закон исключает такие постыдные вещи, как отсутствие аргументации принятого решения и возможность неприятие никакого решения вообще», — отметил В. Грегор.

Как утверждает эксперт, все государства постсоветского пространства, кроме Российской Федерации, имеют соответствующий закон. Однако, Украина уже неоднократно сделала свой выбор в пользу европейских ценностей.