Закон і Бізнес


САП настаивает на открытом судебном разбирательстве


28.05.2019 14:07
2991

Публичность в процессе не должна нарушать прав лиц. Она также не является целью правосудия, которое хочет быть популярным среди общественности.


Такое заявление сделал руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий на форуме «Независимые суды и свободные СМИ: освещение уголовных процессов», сообщил корреспондент издания «Закон и Бизнес».

Перед этим эксперты отмечали, что заседание в суде может быть закрытым от посторонних глаз, в том числе и журналистских, по ходатайству сторон. Стороной, которая, возможно несколько злоупотребляет таким правом часто называют органы прокуратуры.

Впрочем, по словам председателя САП ее представители действуют совершенно противоположным образом.

Единственным судебного заседания с участием органа, провели в закрытом режиме было дело Одесского припортового завода. Вместе с этим, инициатором негласного слушания были не прокурор, а сам суд и сторона защиты.

Поэтому Н. Холодницкий отметил, что САП настаивает на открытом судебном разбирательстве, добавив, что при этом не нужно гнаться за популярностью.

Свое мнение по этому поводу также высказали, судьи, адвокаты и журналисты. Прежде всего, прозвучали призывы к последним не забывать о презумпции невиновности. Поскольку корреспонденты часто вешают на человека клеймо преступника еще до того как производство с ее участием попадает в суд.

Закон і Бізнес