Закон і Бізнес


Солнце для… сна

Почему дневной свет так важен для хорошего отдыха


Не получая дневного света, биологические часы человека начинают отставать, добавляя за каждый день темноты примерно полчаса к 24-часовому циклу.

№20 (1422) 25.05—31.05.2019
7573

Много пишется о тех последствиях для здоровья, которые оказывают курение, алкоголь и прочие вредные привычки. И гораздо меньше известно о важности сна и той критической роли, какую имеет дневной свет.


Сумеречный свет на закате замедляет наши биологические часы, заставляя на следующий день позже вставать. Утренний свет ускоряет биологический ритм, что заставляет вставать раньше, пишет Би-Би-Си.

Когда большая часть человечества работала в поле, это не представляло проблемы: мы находились под воздействием и рассветных лучей, и вечернего сумеречного свете, так что в итоге одно компенсировало другое. Но сегодня многие работают в помещении и не получают этих естественных сигналов.

Одним из побочных последствий нехватки солнечного света становится сезонное аффективное расстройство (или зимняя депрессия), которой страдают примерно 2,8% европейцев.

Это в особенности верно в отношении студентов вузов, которые часто встают попозже, а затем проводят больше времени вне дома ближе к вечеру. Сумеречный свет замедляет работу их биологических часов, а это значит, что они позже будут просыпаться и позже ложиться спать. Это осложняется гормональными изменениями, происходящими в подростковом и юношеском возрасте, что в результате приводит к отставанию их биоритмов примерно на два часа.

Чтобы не нарушать циркадные ритмы, медики советуют затемнять комнату перед сном и постараться получать как можно больше естественных солнечных лучей утром. Эти простые шаги могут помочь отрегулировать и улучшить свой сон.